Каталог товаров
Авторизация для HILTON

При выборе материала для пошива разных изделий большую роль играет такой показатель, как плотность. Чем плотнее материал, тем больше нитей переплетены в одном квадратном сантиметре. Это знание поможет подобрать ткань для изделий разного назначения. Например, для изделий, устойчивых к влаге, ветру и изменениям температуры, необходим более плотный материал. Для более легких изделий используется ткань с меньшей плотностью - лен, шелк или хлопок. Это необходимо, чтобы белье пропускало воздух и одновременно отводило от тела лишнюю влагу.

Отдельные производители подходят к маркировке тканей формально, а продавцы-консультанты просто не знают значения этих характеристик.

Виды плотности ткани постельного белья

Фактическая (абсолютная) плотность

Показатель определяет фактическое число нитей на один квадратный сантиметр ткани. Чтобы узнать значение, в текстильной промышленности выполняют следующие операции:

  • Берут не менее 3 образцов из разных удаленных участков. Обычный размер — 100 на 100 мм, в отдельных случаях допускается его уменьшение, но результат пересчитывают к основному значению.

Этот критерий показывает, сколько нитей расположены в 10 см материала. Обратите внимание, что отдельно считают основную нить и уток.

  • После подсчета количества нитей в отдельных образцах, определяют среднее арифметическое число.

Стоит сказать, что на основании этих данных не удастся сделать вывод о возможности материи дышать или сохранять тепло, ведь она может быть сделана из нитей разной толщины, при этом расстояние между ними будет отличаться даже при одинаковом количестве. По этой причине практическое значение имеют другие показатели.

Максимальная плотность

Значение, определяющее, сколько нитей может располагаться в образце при соблюдении идеальных условий. Предполагается, что все отдельные нити обладают одинаковым постоянным диаметром, не пережаты и не перекручены, расположены наиболее плотно и между ними нет никаких зазоров.

Относительная плотность

Но более важен другой показатель — относительная плотность, показывающая отношение фактического количества нитей к максимально возможному:

  • Относительное значение может составлять 25–150%.
  • При показателе менее 100% между отдельными нитями имеются определенные зазоры, которые обеспечивают воздухопроницаемость.
  • Если значение более 100%, отдельные нити перекручиваются, смещаются по высоте. При 140% и более, материал считается пыленепроницаемым.

Критерий дает максимум информации о свойствах материала. Но обычно при маркировке указывают другие цифры.

Поверхностная плотность ткани

Это значение на бирках показывает, сколько грамм весит квадратный метр материи. Показатель прямо пропорционален относительному значению, но зависит и от способа переплетения нитей.

Войти в личный кабинет
Готово!
Готово!
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Готово!
Войти в личный кабинет
Заказать звонок бесплатно
Готово!
Заявка успешно отправлена
Рассчитаем стоимость индивидуального пошива
Готово!
Заявка успешно отправлена
Уведомить о наличии
Готово!
Заявка успешно отправлена