Каталог товаров
Авторизация для HILTON

Внешний вид, долговечность, износоустойчивость постельного белья и принадлежностей во многом зависит от типа используемой при производстве пряжи. Этот же фактор влияет на стоимость продукции, поэтому, чтобы приобрести оптимальный для вас вариант изделий, не переплатив при этом, ознакомьтесь со следующим материалом.

Типы пряжи для ткани

Что такое пряжа и какая она бывает

Пряжа — текстильный материал, состоящий из скрученных волокон натурального или искусственного происхождения, удерживаемых в нити за счет сил трения. Для производства тканей разных классов используют несколько основных типов пряжи, которую получают по разным технологиям:

  • Пневмомеханическая пряжа — один из наиболее доступных по стоимости материалов, применяемый в основном для производства бязи, ситца. Отличается значительной рыхлостью, ворсистостью, а также шероховатостью, применяется при производстве недорогих тканей.
  • Кольцевая пряжа — по сравнению с предыдущим сырьем обладает большей износостойкостью и улучшенными общими эксплуатационными характеристиками. На ощупь в большей степени шелковистая, гладкая.
  • Гребенная пряжа — ее еще называют улучшенной кольцевой. Считается оптимальным вариантом для тканей, из которых производят постельное белье, но по стоимости существенно отличается в большую сторону. Применяется при производстве наиболее дорогих тканей, таких как сатин, перкаль.

Для производства постельных принадлежностей используют все эти типы пряжи, именно по этой причине стоимость комплектов может существенно отличаться.

Отличия тканей из разных видов пряжи

Выбирая постельное белье из различных тканей, следует учитывать множество факторов. Среди основных отметим — возраст, так комплекты для детей должны быть более мягкими, нежными, личные предпочтения человека, сезон. Чтобы обеспечить разнообразие, производители используют ткани из пряжи разных категорий.

Ткани из натуральной пряжи

Наиболее распространенный и востребованный класс продукции. Обладают хорошими эксплуатационными свойствами, не вызывают аллергических реакций, могут использоваться для пошива комплектов для разных возрастных групп. Основные виды применяемой пряжи:

  • Шелковая — ткань обладает прекрасным внешним видом, всегда считалась признаком роскоши и романтичности. При выборе не стоит останавливаться на дешевых материалах, они не принесут радости и довольно быстро изнашиваются. По этой причине, если решили купить шелковый комплект, не экономьте.
  • Хлопок — наиболее распространенный вариант. Стоит недорого, обладает хорошей износоустойчивостью, гигроскопичен, может использоваться как летом, так и зимой, на таком белье будет комфортно в любой сезон. Из него производятся такие ткани как бязь, перкаль, сатин и сатин страйп.
  • Лен — считается наиболее надежным материалом, выдержать до 200 стирок для него не проблема. Отметим, что льняная простыня со временем будет становиться мягче и нежнее.

На долю этих материалов приходится основная часть постельных принадлежностей.

Ткани из искусственной пряжи

В этой категории можно выделить несколько видов материалов, получаемых при переработке древесины. Самые известные, получившие применение при пошиве белья, это вискоза, тенсел, бамбуковое волокно. Отличаются презентабельным внешним видом, устойчивостью к износу, обладают хорошей гигроскопичностью.

Ткани из смесовой пряжи

Для производства таких тканей применяют смеси искусственной и натуральной пряжей. Благодаря изменению соотношения отдельных компонентов удается получить материалы с различными эксплуатационными характеристиками. Среди наиболее известных выделим поликоттон, который также используется при пошиве постельного белья. Ткань устойчива к линьке, не дает усадку, стоит недорого.

Какой из вариантов выбрать — решать вам, ведь каждый из приведенных примеров имеет полное право на применение для производства белья.

Войти в личный кабинет
Готово!
Готово!
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Готово!
Войти в личный кабинет
Заказать звонок бесплатно
Готово!
Заявка успешно отправлена
Рассчитаем стоимость индивидуального пошива
Готово!
Заявка успешно отправлена
Уведомить о наличии
Готово!
Заявка успешно отправлена