Каталог товаров
Авторизация для HILTON

Ткань, которая сходит с ткацкого станка, называется суровой тканью. Такой материал не может сразу пойти в реализацию, так как не имеет товарного вида. Ткань должна пройти определенную обработку. Процесс придаст материалу необходимые свойства и внешний вид, предназначенные для определенной сферы применения.

Рассмотрим основные виды обработки в текстильной промышленности.

Виды обработки ткани

Оптическое отбеливание – особенности метода

Один из наиболее распространенных способов убрать с материала нехарактерные для него примеси, меняющие внешний вид и цвет.

Чтобы придать ткани более белый цвет и сохранить его, в текстильной промышленности используется оптическое отбеливание с белфорами. Белфоры - химические вещества, поглощающие излучение фиолетового и ультрафиолетового спектра.

Такая обработка:

  • Не разрушает материал в отличие от хлорки.
  • Повышает коэффициент отражения света, что создает эффект «белой» ткани.
  • Следует заметить, что отбеливатель не устраняет причину изменения цвета, а просто маскирует ее.
  • Среди недостатков отмечают способность накапливаться, что может привести к появлению зеленоватого или розового оттенков.

Следует учесть, что оптическое отбеливание на производстве нельзя проводить без предварительного химического отбеливания.

Мерсеризация – какие задачи решает

Способ представляет собой обработку раствором концентрированного едкого натра.  Замачивание выполняется при натяжении материала, а на завершающем этапе ткань промывают сначала горячей, а затем холодной водой.

В результате улучшается окрашиваемость материи традиционными красителями. Кроме того, снижается риск выцветания при длительной эксплуатации, дополнительно повышается общая прочность материала. Помимо этого, технология придает ткани интересный шелковистый блеск и повышает устойчивость к усадке.

Каландрирование – в чем принцип обработки

Такие работы выполняют на специальном оборудовании — каландре. Технология предполагает прокатывание материала между горячими валами машины. По сути, та же утюжка. После обработки ткань становится мягче, приобретает приятную на ощупь фактуру поверхности и равномерный блеск материала. Будущее изделие приобретает более привлекательный внешний вид.

Противоусадочная обработка – для чего применяется

Технологи по ткани разработали эту отделку ещё в 1930 году. Благодаря ей можно не переживать, что вещь уменьшится в размере после первой стирки, как это бывает с изделиями бюджетного сегмента.

Технология предполагает выполнение следующих работ:

  • Ткань помещают внутри специальной установки и отпаривают при помощи горячей воды или пара.
  • В таком состоянии не остужая ткань выкручивают, что способствует расслаблению и пережатию отдельных волокон.

Благодаря такой отделке удается снизить склонность к усадке в два раза. Если для обычных материалов показатель составляет 10%, то после противоусадочной обработки он не превышает 5%.

Антипилинг – назначение и особенности

С помощью антипилинга ликвидируется главный недостаток многих тканей. Речь идет о склонности материалов к появлению катышек при долгой носке и грубой стирке. Благодаря антипилингу повышается устойчивость к скатыванию. Изделия после обработки на профессиональном оборудовании дольше сохраняют привлекательный внешний вид.

Эффект достигается за счет уплотнения отдельных волокон. Близкое расположение увеличивает силы сцепления между ними, вырвать отдельные нити ткани становится чрезвычайно трудно. Это увеличивает стойкость к скатыванию по сравнению со стандартными материалами.

Особенно ценно такое свойство при производстве постельного белья, которое прослужит дольше и сохраняет привлекательный внешний вид.

Есть ли смысл в дополнительной обработке тканей

Мы привели только наиболее интересные способы обработки тканей разных классов. Полный список технологий значительно больше. Благодаря применению химических соединений, разных способов физического воздействия удается получить ткани с уникальными характеристиками.

Так, одни методики получили популярность при производстве текстиля для гостиничного бизнеса и в иных сферах, где важна прочность. Другие делают простые ткани более привлекательными, мягкими и приятными на ощупь.

Войти в личный кабинет
Готово!
Готово!
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Готово!
Войти в личный кабинет
Заказать звонок бесплатно
Готово!
Заявка успешно отправлена
Рассчитаем стоимость индивидуального пошива
Готово!
Заявка успешно отправлена
Уведомить о наличии
Готово!
Заявка успешно отправлена