Каталог товаров
Авторизация для HILTON

Внешний вид, долговечность и устойчивость к износу постельных принадлежностей во многом зависит от типа переплетения нитей, который используется при производстве тканей. Несмотря на большой выбор материалов, используемых для производства белья, наиболее подходящими считается только ограниченное количество вариантов, о них и поговорим.

Виды переплетения ткани

Основные виды применяемого плетения

Для изготовления деталей постельного белья, которые непосредственно прилегают к телу, используют следующие виды ткацкого плетения:

  • Саржевое
  • Атласное
  • Сатиновое
  • Полотняное.

При производстве внешних частей постельного белья, которые, по сути, выполняют только декоративную роль, могут использоваться плетения жаккардового и трикотажного типа. Так, такой подход часто применяется при изготовлении декоративных наволочек или верхней части пододеяльников.

Особенности каждого вида плетения

Скажем несколько слов об особенностях каждого типа ткацкого плетения:

Саржевое — специалистами признается одним из наиболее прочных и устойчивых к истиранию. Визуально можно отличить по сформированному диагональному рубчику. Получают за счет переплетения нитей с асимметричным сдвигом через 2-3. Ткань получается несколько шершавой и шероховатой, что не мешает применению при пошиве пододеяльников, наволочек. Среди особо распространенных материалов, изготовленных по такой технологии, можно выделить тонкий твил.

Саржевое переплетение ткани

Атласное — отличается шероховатой изнаночной поверхностью, блестящей лицевой стороной. Шелковистая фактура получается благодаря переплетению нитей через 5-6, материал используется при пошиве разных постельных принадлежностей, производстве декоративных вставок. Наиболее известные материалы этой категории — атлас, шелк.

Атласное переплетение ткани

Сатиновое — один из наиболее распространенных вариантов, ткань в чем-то похожа на шелк, но не обладает его скользкостью. Для получения благородного блеска волокна нитей предварительно сильно перекручивают, а плетение выполняют по диагональной схеме через 2/3/4 нити.

Сатиновое переплетение ткани

Полотняное — наиболее простой, поэтому и востребованный вариант плетения. Нити располагаются в шахматном порядке с переплетением через одну, что обеспечивает шероховатую, сетчатую фактуру с незначительными просветами. При этом такие материалы как поплин, бязь, и ряд других отличаются хорошей износоустойчивостью, прочностью.

Полотняное переплетение ткани

Жаккардовое — переплетение нитей осуществляется по уникальной схеме, производство осуществляется на специальном ткацком оборудовании. Обладает высокой эстетической ценностью, рельефом, который не меняет товарный вид на протяжении длительного времени. Из-за высокой плотности обеспечивает не слишком приятные ощущения при прилегании к телу, поэтому применяются исключительно для производства верхних деталей постельных принадлежностей, декоративных наволочек и покрывал.

Жаккардовое переплетение ткани

Трикотаж — напоминает вязку, при которой из нитей формируются петли с продеванием элементов последующих рядов через петли предыдущего. В качестве примера приведем фактурное пике — прочную, плотную ткань, которая также используется для изготовления верхних частей белья.

Трикотажное переплетение ткани

При выборе комплектов постельных принадлежностей обязательно учитывайте эти факторы. Тогда сможете получить комплекты, которые будут практичными, удобными, долговечными и красивыми.

Войти в личный кабинет
Готово!
Готово!
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Готово!
Войти в личный кабинет
Заказать звонок бесплатно
Готово!
Заявка успешно отправлена
Рассчитаем стоимость индивидуального пошива
Готово!
Заявка успешно отправлена
Уведомить о наличии
Готово!
Заявка успешно отправлена